Чигиринский заплатит за гостиницу Россия

По решению суда «СТ Девелопмент» должна выплатить субподрядчику 33 млн рублей.

Предприниматель Шалва Чигиринский, который в этом месяце получил от правительства Москвы порядка 500 млн рублей за демонтаж гостиницы «Россия», сможет рассчитаться частью этих средств со своим субподрядчиком – ФПК «Сатори». Сегодня Арбитражный суд Москвы удовлетворил один из исков «Сатори» к структуре г-на Чигиринского «СТ Девелопмент», выступавшей инвестором реконструкции. По решению суда «СТ Девелопмент» должна заплатить около 33 млн рублей.

Претензии «Сатори» к компании Шалвы Чигиринского касались задолженности по договорам подряда. Всего подрядчик подал пять исков к «СТ Девелопмент» на общую сумму порядка 170 млн рублей. Удовлетворив иск «Сатори» на 33 млн рублей, суд при этом отклонил встречный иск от «СТ Девелопмент» на 2 млн рублей.

Как сообщает РИА «Новости», представитель «Сатори» в суде заявил, что утверждения компании Чигиринского, будто подрядчик на 96 дней затянул выполнение работ, не соответствуют действительности, поэтому не было оснований для удовлетворения встречного иска. «Договор предусматривал, что срок выполнения работ отсчитывается с получения ордера, а ордер был нами получен на 125 дней позже положенного срока», – отметил адвокат «Сатори». По словам представителя «Сатори», по двум другим искам компании к «СТ Девелопмент» суд первой инстанции уже вынес решения в пользу истца.

Весной 2009 года сама «СТ Девелопмент» наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО «Россия», которое владеет правами на застройку территории, где прежде находилась одноименная гостиница. Такую меру компания г-на Чигиринского приняла с целью взыскать с общества 171,2 млн рублей в свою пользу. В июне «СТ Девелопмент» подала еще два иска к «России» на 125 млн рублей.

11.11.09

Закрыть

Строительный каталог