Остров "Федерация" не попал в генеральный план развития Сочи

Проект по возведению искусственного острова "Федерация" в акватории Черного моря, в который планировалось инвестировать около шести миллиардов долларов, не вошел в генеральный план развития Сочи до 2032 года. По словам девелоперов, они потратили на подготовку проекта 1,2 миллиарда рублей и не намерены отказываться от него.

Генеральный план был одобрен депутатами городского собрания Сочи 14 июня единогласно, отмечает "Время новостей". В нем, в частности, предусматривается застройка части территорий Национального парка Сочи, что уже вызвало недовольство экологов. Они называют генеральный план провокацией против Олимпиады-2014, которая должна состояться в Сочи.

В то же время по словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, не стоит смешивать генплан с планами по проведению Олимпиады. "Одно другому не мешает", - подчеркнул мэр.

Генплан развития Сочи на ближайшие годы предполагает строительство 500-700 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Под новое жилье власти планируют освоить 3,3 тысячи гектаров. Все постройки на курорте не должны быть выше шести этажей.

Остров "Федерация" планируется возвести напротив горы Малый Ахун Хостинского района Сочи. По своим очертаниям остров будет напоминать карту России. Соединение "Федерации" с материком будет осуществляться за счет двух автомобильных тоннелей, пешеходного поста и судоходного сообщения.

На искусственной территории площадью 250 гектар, защищенной волноломами, разместятся отели, апартаменты, виллы, торговые, деловые и развлекательные комплексы, объекты социальной инфраструктуры. Реализацию проекта, который сейчас находится на стадии различных согласований, планируется завершить в 2013 году. Инвестиции в проект оценивались в 155 миллиардов рублей. Строительство острова полностью профинансирует компания Allied Business Consultants (ОАЭ).

15.07.09

Закрыть

Строительный каталог