Дверные ручки узнают человека по венам пальца

Компания Hitachi разработала технологию идентификации человека по венам пальца (Grip-type Finger Vein Authentication Technology), благодаря которой, к примеру, ручка на дверце автомобиля после захвата мгновенно признаёт владельца или же блокируется, не впуская постороннего.

Свою оригинальную биометрическую технологию японские специалисты развивают с 2000 года. Вкратце её суть такова: сначала в систему закладывается "образец вены пальца", а потом она постоянно сравнивает с ним новые данные о взявшихся за ручку.

Казалось бы, во время захвата трудно получить стандартное изображение, поскольку образцы "сжаты и искажены". Но в Hitachi говорят, что напротив: так как вены в течение захвата напряжены, то яркий и ясный образец получить просто — если правильно разместить источник света и "измерить" его, света, проникновение через палец.

А чтобы гарантировать, что система будет каждый раз "видеть" ту же самую часть того же самого пальца, сама ручка была разработана так, что взяться за неё можно крайне ограниченным количеством способов.

Инженеры уверяют, что технология — надёжная, точная, защищённая от взлома и так далее. В первую очередь, планируется применять её для защиты автомобилей и домов.

25.10.05

Закрыть

Строительный каталог