Кризис отодвинул снос пятиэтажек в Москве

Столичные власти могут отложить до 2013 года снос некоторых пятиэтажек и ветхих домов. По плану, утвержденному в 1998 году, ликвидация пятиэтажек в Москве должна была завершиться в 2010 году, но из-за кризиса она была перенесена до 2012-го. Однако теперь столичные власти говорят, что программа сноса пятиэтажек будет выполнена к 2013 году. Причина — неблагоприятная экономическая ситуация в стране, сообщает «Росбалт».

До конца первого квартала 2010 года в Москве планируется снести 30 пятиэтажных и ветхих домов общей площадью 93,8 тыс. кв. м. Всего по программе ликвидации пятиэтажек планируется снести 194 дома общей площадью 594 тыс. кв.м. Одобренный в конце прошлого года Генплан развития Москвы предусматривает снос панельных и блочных пяти-, девяти- и 12-этажных домов общей площадью 5 млн кв. м к 2025 году.

Эксперты сомневаются, что столичные власти смогут справиться с хрущевками за три года. За 10 лет в Москве удалось ликвидировать лишь две трети пятиэтажек.

Напомним: ранее заместитель руководителя департамента городского строительства столицы Владимир Хайкин сообщал, что под снос пойдут все дома в пять и менее этажей, кроме памятников архитектуры, а также панельные 9-этажки. При разработке градостроительной документации будет учитываться коэффициент реконструкции — показатель, который определяется отношением площади строящегося жилья к площади сносимого. В тех кварталах, где данный показатель превысит 2, работы по сносу домов будут проводиться в первоочередном порядке — с 2009 по 2011 годы.

Оставшиеся 10 млн кв. м жилья планируется отремонтировать, сообщил чиновник. Капитальный ремонт в таких домах будет произведен, если это позволят технические характеристики дома и пожелают его жители.

18.02.10

Закрыть

Строительный каталог