Жителей столичных пятиэтажек переселять за МКАД не будут — власти

Замглавы департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Валентина Логунова опровергла распространенное в СМИ сообщение о переселении граждан, дома которых попадают под действие программы по сносу ветхих пятиэтажек, за МКАД.

Жителей столичных пятиэтажек переселять за МКАД не будут

Логунова подчеркнула, что власти не планируют переселять жителей сносимых пятиэтажек на территории, которые присоединят к Москве в рамках расширения границ. Она пояснила, что существует законодательная норма, согласно которой жителям сносимых домов должны предоставить новое жилье в районах проживания, либо в соседних районах.

По словам Логуновой, принудительно переселить гражданина в предлагаемую ему квартиру можно лишь в том случае, если он отказывается от жилья, которое расположено в районе его проживания.

Замглавы департамента сообщила, что на сегодняшний день все пятиэтажные дома сносимых серий находятся в пределах Москвы, поэтому никого из горожан за МКАД переселять не будут. Логунова добавила, что жителям пятиэтажек в районах Аэропорт, Преображенский, Савеловский, Котловка, Перово и Соколиная гора, скорее всего, предоставят жилье в других районах, поскольку нового жилищного строительства на территории данных районов в ближайшее время вестись не будет.

Чиновница резюмировала, что квартиры в «новой Москве» в рамках программы ликвидации некомфортного жилого фонда, возможно, предложат горожанам, в районах проживания которых нет свободной жилплощади, однако состоится это только при их согласии и после официального присоединения подмосковных земель.

Напомним, что власти Москвы намерены снести все пятиэтажки первого периода индустриального домостроения, которых насчитывается 339, к 2015 г.

28.03.12

Закрыть

Строительный каталог