На строительстве московского микрорайона в Иваново заложен первый камень

Первый камень на строительстве микрорайона "Московский" в Иваново заложили в четверг мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор региона Михаил Мень.

"Один из важных разделов соглашения, которое мы подписали сегодня с М. Менем, связан с национальной программой строительства жилья для граждан", - сказал столичный градоначальник.
Он отметил, что ежегодно в Москве строится 5 млн. кв. метров жилья, и столичный комплекс представляет из себя "большую систему". "Цель нашей работы - обеспечение жильем населения", - отметил Ю. Лужков.

Он уточнил, что московские строители ведут работу примерно в 50 городах России и зарубежья. "Там, где строит Москва, появляются новые красивые дома, оживляется бизнес, возникают новые объекты инфраструктуры", - сказал столичный мэр.
"Сегодня заложен камень в основание здания, которое станет первым в большом микрорайоне, в который будет вложено 90 млн. долларов", - заявил он.
Строительство нового микрорайона будет осуществляться в южной части Иванова с помощью группы компаний "Су-155". Планируется возвести 153 тыс. кв. метров жилья.

"Это будут крупнопанельные дома различных серий, до 10 этажей и монолитные жилые строения высотой до 17 этажей", - отметили в пресс-службе "СУ-155".
Там рассказали также, что крупнопанельное жилье планируется вводить, опираясь на базу местного Ивановского домостроительного комбината (ДСК), владельцем которого недавно стало ЗАО "Су-155". Годовая мощность ДСК в настоящее время составляет 100 тыс. кв. метров жилья в год.

Микрорайон будет застраиваться комплексно и "под ключ". В частности, помимо жилья, будут созданы детские площадки, предприятия соцкультбыта, а также организованы зоны отдыха. Кроме того, будет построен детский сад на 280 мест, многоэтажный паркинг на 600 мест и торговый центр. Планируется также возвести пристройку к действующей школе, в которой будет расположен плавательный бассейн.
В конце церемонии закладки камня мэр Москвы отметил, что уже до конца нынешнего года в данном районе будет построено уже около 30 тыс. кв. метров жилья.

"Не думайте, что я здесь что-то придумываю. Работы развернуты большими темпами. Мы это умеем", - подчеркнул Ю. Лужков.

28.04.06

Закрыть

Строительный каталог