Прокуратура отменила возбуждение уголовного дела против заммэра Москвы

Прокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении уголовного дела в отношении заммэра Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателя комитета по контролю и регулированию инвестпрограмм города (Москонтроль) Александра Рябинина.

Как стало известно, соответствующее решение спустя всего три дня после возбуждения дела принял лично прокурор города Юрий Семин.

Напомним, 23 марта Следственный комитет при прокуратуре сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями» в отношении Рябинина.

По версии следствия, чиновник, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение в центре Москвы размерами более 200 кв. м. В случае отказа предпринимателю, согласно сообщению СКП, могли не согласовать разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.

Отметим, что на Москонтроль возложены функции по контролю размещения заказов для госнужд столицы и по обеспечению экономической безопасности Москвы, в том числе в сфере использования недвижимого имущества города и выявления на его территории объектов самостроя.

По информации «Времени новостей», по мнению прокурора Москвы, доследственная проверка при возбуждении дела была проведена неполно и на момент принятия процессуального решения отсутствовали достаточные данные, указывающие на совершение Рябининым преступления.

Таким образом, прокуратура подтвердила позицию руководства мэрии Москвы, которое ранее высказало сомнение в обоснованности претензий правоохранителей к Рябинину и уверенность в его высоких морально-этических качествах.

29.03.10

Закрыть

Строительный каталог