Иран-Зимбабве: секретная сделка - уран в обмен на нефть

Стал известен новый важный источник уранового сырья Ирана. Как выяснилось только сейчас, Иран и Зимбабве заключили тайное соглашение, согласно которому Иран будет поставлять в эту южноафриканскую страну нефть в обмен на урановую руду.

Как сообщает государственная радиостанция «Коль Исраэль» со ссылкой на газету «Санди Таймс», это соглашение было заключено еще месяц назад, когда в Иране побывал с визитом ближайший помощник президента Зимбабве Дидимус Мутаса. Но известно о нем стало только сейчас.

Согласно этому соглашению, сделка будет бартерной. Особо подчеркивается, что урановое сырье, поставляемое по этому соглашению, будет пригодно как для мирных целей, так и для последующего обогащения с целью создания ядерного взрывного устройства.

Реакции официального Ирана на это сообщение пока не поступало. Представители Зимбабве заявили, что уран предназначен исключительно для мирного производства электроэнергии.

Напомним, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, посетив Зимбабве на прошлой неделе, неоднократно выражал поддержку политике президента Зимбабве Мугабе, которую многие расценивают как политику притеснений и сознательно выдавливания из страны белого населения.

27.04.10

Закрыть

Строительный каталог