Последствия наводнения в Якутии (видео)

В этом году причинами наводнений в Якутии стали аномальные погодные явления. За неделю под воду ушли почти две тысячи домов, их жителей эвакуировали спасатели. Сейчас ситуация нормализуется, к вечеру вторника в зоне паводка не осталось ни одного населенного пункта. МЧС России повторного наступления стихии не прогнозирует.

Последствия наводнения

Как только стихия отступила, жители начали возвращаться в родное село. Кругом — покосившиеся дома, разрушенные хозяйские постройки, размыты улицы. Небольшой поселок Едейцы — один из тех, что полностью ушли под воду. Даже сейчас передвигаться по некоторым кварталам можно только на моторной лодке. Глава администрации села Семен Ядреев рассказал: "Вода очень медленно спадает. Сейчас еще 50 домов находятся в воде".

В Намском районе Якутии, в состав которого входят Едейцы, вышедшая из берегов река Лена затопила сразу пять поселков. До сих пор действует режим чрезвычайной ситуации. В домах сыро и холодно — сложенные из глины печи разрушены, а на улице который день идет дождь. Власти подсчитывают убытки и говорят, что главные потери еще впереди, если вовремя не удастся засеять поля. Житель села Карл Свинобоев пояснил: "Главное, дорогу сделали бы. Без дороги у нас ни бензина, ни соляры. Сейчас картошку надо садить. Помогли бы с солярой главное — у нас трактора есть".

Между пострадавшими от наводнения селами постоянно курсируют вертолеты. На борту — тонны гуманитарной помощи: свежий хлеб, консервы, теплая одежда.

В республиканском правительстве каждый вечер идут чрезвычайные заседания. Председатель правительства Республики Саха (Якутия) указал: "Я еще раз подчеркиваю, что все поручения должны выполняться беспрекословно. И особое внимание обратить на те вопросы, которые связаны с конкретным человеком — обеспечение продукцией, продовольствием, всем, вплоть до мыла. Люди живут в экстремальных условиях, еще долго будут жить в экстремальных условиях".

Оставшиеся на берегу глыбы речного льда — главный источник питьевой воды. Дело в том, что той, которую доставляют вертолетами, на всех не хватает. Живут в пострадавших поселках сейчас в основном мужчины. Женщин и детей давно увезли туда, где безопасно — разместили у родственников и во временных пунктах эвакуации.

В Якутии один за другим открываются пункты по сбору вещей для пострадавших в результате наводнения. Несут все, что необходимо для жизни под открытым небом — теплую одежду, палатки и матрацы. Для сбора средств открыт специальный расчетный счет. Столько точно нужно денег, не может сказать никто. Ясно лишь, что то, что стихия разрушила за несколько часов, придется восстанавливать до самой осени.


видео: Вести.RU

26.05.10

Закрыть

Строительный каталог