Около 70 населенных пунктов Якутии могут оказаться под угрозой паводка

Представитель правительства Республики Саха (Якутия), сообщил, что от весеннего половодья в текущем году могут пострадать свыше 40 тысяч жителей 70 населенных пунктов региона.

Около 70 населенных пунктов Якутии могут оказаться под угрозой паводка

Представитель правительства Якутии уточнил, что в настоящее время нет методик, позволяющих составить прогноз данного природного явления, в связи с этим эксперты не могут составить прогноз паводка в текущем году. Однако, учитывая максимальные значения, всего в зону паводка могут попасть около 70 населенных пунктов региона с общим числом жителей примерно 40 тысяч человек.

Точные прогнозы по данному природному явлению, по его словам, можно будет строить ближе к концу апреля, когда станут известны прогнозы погоды на следующий месяц. Стоит отметить, что подготовка к паводку в регионе в настоящее время ведется полным ходом: в трех населенных пунктах региона построены дамбы, на всех реках Якутии ведется распиловка льда.

Ранее в регионе была введена в эксплуатацию дамба, сооруженная для защиты от паводка села Ытык-Кюель (центр Таттинского района). Стоимость данного сооружения составила около 200 миллионов рублей. За последние несколько десятков лет село неоднократно уходило под воду во время весеннего паводка.

Во время весеннего паводка в республике будут действовать более 120 эвакуационных пунктов, где жители пострадавших районов смогут получить медицинскую помощь, поесть и отдохнуть. К спасательным и аварийным работам будут привлечены около 3 тысяч единиц спецтехники и свыше 15 тысяч человек. Для домашних животных подготовлены специальные места для отгона.

10.04.12

Закрыть

Строительный каталог