Ущерб от наводнения в Туапсинском районе составил более 1 миллиарда. Возбуждено уголовное дело

Произведен предварительный подсчет ущерба, нанесенного наводнением в Туапсинском районе Краснодарского края. Его размер составляет, как минимум, 1 миллиард рублей. Прокуратурой начата проверка оперативности действий чиновников в части оповещения местного населения о предстоящем ухудшении погодных условий.

Ущерб от наводнения в Туапсинском районе составил более 1 миллиарда. Возбуждено уголовное дело

Согласно сообщению пресс-центра администрации Туапсинского района Краснодарского края, в настоящее время ведется прием населения и формируются списки пострадавших, которые получат единовременную компенсационную выплату в размере 10 тысяч рублей. В списках числятся уже более тысячи граждан. Если при наводнение в Крымске выплаты получали посредством Почты России, то здесь решено осуществлять их через Сбербанк, поскольку это гораздо быстрее.

В ночь на 22 августа в результате ливневых дождей из берегов вышли сразу три реки — Нечепсухо, Пляхо и Псебе. В зоне подтопления оказались муниципальные образования Лермонтово, Новомихайловский и Тенгинка. Из 800 пострадавших жилых домов 15 расположены в Лермонтово и 8 — в Тенгинке. Основной удар стихии пришелся на Новомихайловский.

В результате стихийного бедствия погибли 4 человека, в том числе, 22-летний москвич и 44-летняя жительница Санкт-Петербурга, а также местные жители — 46-летний гражданин, проживающий в Краснодаре и пенсионерка из Новомихайловского 84 лет. Помимо этого, трое людей числятся пропавшими без вести. По факту гибели людей следственными органами возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Следственном Комитете, делопроизводство осуществляется в соответствии со статьей №109 частью третьей — причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Губернатор Александр Ткачев рапортует о том, что оповещение сработало великолепно и большинство граждан не только успели покинуть зону стихийного бедствия, но и забрать с собой ценные вещи и отогнать личные транспортные средства. Прокурорская проверка покажет, так ли это на самом деле.

Следует учитывать, что в Крымске на момент чрезвычайной ситуации было 3 часа ночи. Во время наводнения в Крымске также сначала говорилось, что оповещение было, а теперь арестованы и находятся под следствием уже трое чиновников.

24.08.12

Закрыть

Строительный каталог