Второй волной паводка В Якутии подтоплены пригороды Якутска

В результате второй волны паводка на реке Лена, пригороды Якутска, — поселки Кангалассы и Табага, — оказались в зоне подтопления. Серьезно пострадали сенокосные угодья и поймы.

Второй волной паводка В Якутии подтоплены пригороды Якутска

Вторая волна паводка началась в выходные. К 13 июня уровень воды в реке поднялся до такой степени, что помимо подтопления поселков Кангалассы и Табага, оказалась затопленной территория Зеленого луга в городе Якутск.

Согласно сообщению местной администрации, подъем уровня воды в Лене составил от 15 до 28 сантиметров. В ближайшее время также стоит ожидать подтопления района Даркылах в Якутске. Власти предостерегают жителей города от посещений территорий подтопленных поселков и Зеленого луга и призывают тщательнее следить за детьми.

В 2012 году с начала паводка, в Якутии пострадало уже 17 населенных пунктов. Подтоплены 490 жилых домов, в которых проживают более двух тысяч человек, а также 15 объектов коммунального хозяйства и 13 — социальной инфраструктуры. Ущерб, нанесенный весенним паводком 2012 года экономике Республики Якутия, по предварительным оценкам, составляет более 500 миллионов рублей.

13.06.12

Закрыть

Строительный каталог