Генплан в действии: Проект по строительству в Кадашах будет реализован

Проект строительства в Кадашах "не испортит город и будет реализован", сообщил во вторник в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, в этом районе будет воссоздана новая среда, "соответствующая облику Замоскворечья".

Мэр полагает, что здания, которые окружают храм Вознесения Христова, не представляют никакой исторической и культурной ценности. "Да, церковь является историческим памятником культуры и религии, там спора нет. Но остальные объекты — это развалины домов, фабрик, пустырь. Это то, что город имеет право убирать", — сказал Лужков.

Он сообщил, что историческую и архитектурную ценность этих зданий определяли "серьезные специалисты". Мэр также отметил, что застройщик получил все необходимые разрешения и согласования на строительство в Кадашах. "Получены все согласования, в том числе комитета по культурному наследию, архитектурных экспертов, а также патриархии", — уточнил градоначальник.

Он отметил, что проект строительства многофункционального комплекса "Пять столиц" в Кадашах претерпел изменения — "там не будет высоток, стекла или бетона".

"Думаю, что инвесторам его теперь нерентабельно реализовывать из-за всех этих ограничений. Проект не испортит вида города, мы будем его реализовывать", — сказал Лужков.

Решение о застройке и сносе ряда строений в Кадашах вызвало серьезные протесты жителей. Кадашевская слобода или Кадаши была крупнейшей слободой в Замоскворечье в XVII веке и занимала территорию между Якиманкой, Ордынкой, Николаевской улицей. На территории бывшей слободы в Лаврушенском переулке расположена Третьяковская галерея. С 2003 года действует музей "Кадашевская слобода" при храме Воскресения Христова. В 1973 году она была включена в число девяти заповедных зон в центре Москвы. Но в 1990-2000 годах там уже велась точечная застройка и появились строения высотой 7-8 этажей.

В последнее время общественность широко обсуждает вопрос проведения работ на территории квартала, в котором находится выдающийся объект культурного наследия — церковь Воскресения Христова в Кадашах XVII века.

Полемика развернулась вокруг проекта строительства в данном квартале жилого комплекса. Первоначальный проект затрагивал часть территории храма, поэтому городские власти приняли решение переработать его, однако, противостояние москвичей и властей по этому вопросу еще продолжается. Горожане считают, что власти сносят исторические памятники, чиновники же утверждают, что сносимые здания не представляют исторической и культурной ценности.

"Еще в 1990-м и 2001-2003 годы были выполнены комплексные историко- культурные исследования, в рамках которых на основании архивных и натурных материалов были изучены все строения, находящиеся на данной территории. В выводах, содержащихся в исследованиях, а именно: по домовладениям 8 и 14 по Большой Ордынке отмечено, что предусмотренные проектом к сносу строения являются рядовыми и второстепенными элементами застройки, утратившими самостоятельную историко-культурную ценность", — отмечают в Москомнасления.

Защитники Кадашей опасаются, что снос "не исторических" зданий угрожает фундаменту церкви Воскресения Христова.

В понедельник после вмешательства столичной прокуратуры снос ряда зданий на территории Кадашевской слободы в центре Москвы — на улице Большая Ордынка и в Кадашевском тупике — был приостановлен, напоминает ИТАР-ТАСС.

09.06.10

Закрыть

Строительный каталог