«Сколково» обрело руководство

Главой попечительского совета "Сколково" станет президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом глава Российского государства сообщил на заседании комиссии по модернизации экономики России в Санкт-Петербурге.

"Сформирован попечительский совет "Сколково", я возглавлю его сам", — сказал Д.Медведев. "Надеюсь, что принятое решение будет способствовать скорейшему достижению целей проекта", — добавил он.

Д.Медведев напомнил, что на прошедшем саммите Россия — Евросоюз был дан старт инициативе партнерства для модернизаций, которое нацелено на сотрудничество в сфере высоких технологий. "Это вполне очевидный пример нашей внешнеэкономической политики и наших модернизационных целей", — пояснил президент. По его словам, Россия активно взаимодействует в этой сфере с Германией и Францией, подписала меморандум с Данией. "Надеюсь, что мой предстоящий визит в США также будет ознаменован движением по пути к этой цели", — отметил президент РФ.

"Перед нами стоит двуединая задача. С одной стороны, сформировать благоприятный инвестиционный климат, решать приоритетные задачи в сфере высоких технологий. С другой стороны, определиться с перечнем стран, которые будут нашими ключевыми технологическим партнерами. Нам нужно координировать действия по привлечению инвестиций, в том числе и для создания в России центров ведущих технологических компаний мира, и по продвижению российской продукции и услуг на мировых рынках. Для нас крайне важно, чтобы зарубежные партнеры и университеты развивали здесь свою деятельность", — сказал Д.Медведев.

Он указал, что в России необходимо создавать высокотехнологические производства, в первую очередь благодаря интеллектуальным ресурсам. Кроме того, необходимо подготовить предложения по созданию конкурентоспособной системы финансирования заказчиков экспортируемых российских технологий по увеличению объемов льготного государственного кредитования, в том числе в рамках проекта по сооружению атомных станций за рубежом, проектов в сфере энергоэффективности и энергосбережения, а также по созданию системы страхования экспортных кредитов и инвестиций.

Д.Медведев также подчеркнул, что слишком большой объем нормативных таможенных требований порождает коррупцию. Кроме того, по его мнению, необходимо подумать о требованиях к валютному и экспортному контролю торговой продукции и комплектующих.

Отдельно президент отметил решение задачи, касающейся "утечки мозгов". "Мы должны сделать все, чтобы молодые люди хотели оставаться в той стране, где они получили образование", — сказал он, добавив, что "необходимо реализовать задачи по наращиванию импорта интеллектуальных возможностей из-за границы".

Напомним, в подмосковном Сколково планируется создать центр по разработке и коммерциализации новых технологий — своеобразный аналог американской Силиконовой (Кремниевой) долины. По замыслу, фактически это будет новый город, где на базе такого центра будут развиваться все пять высокотехнологичных направлений: энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии.

Предполагается, что свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут "выращивать" в кластерах крупнейшие частные компании. Потом наиболее перспективные продукты отберут и перенесут в "долину", которая начнет обустраиваться с конца 2010г. На поддержку проектов и проектировку "долины" пойдет около 4 млрд из 10 млрд руб., зарезервированных в бюджете-2010 для модернизационной комиссии. Предполагается, что инфраструктура нового комплекса будет рассчитана на 30-40 тыс. человек и будет включать в себя все необходимое для разработки научных идей и превращения их в бизнес.

21.06.10

Закрыть

Строительный каталог