Снести пятиэтажки можно только чудом

Программа ликвидации пятиэтажек в Москве растянется до 2014 года. В то, что хрущевки снесут к 2012 году, никто не верил и в 2010-ом. Отставание от графика составляет сотни тысяч «квадратов», и преодолеть его можно только чудом. Об этом пишет MK.ru.

Новый срок обозначен в докладе главы Департамента городского строительства Александра Косована. На прошлой неделе Косован выступал на хозяйственном активе своего ведомства в присутствии мэра Юрия Лужкова и главы стройкомплекса Владимира Ресина. Ни один из них не поправил чиновника, а значит, очередная отсрочка — дело уже решенное.

На сегодняшний день снесено 1270 пятиэтажек, или 73,4% всего объема. Расселения ожидают еще 452 здания. 161 из них планировалось ликвидировать в текущем году, но, судя по существующим темпам, график будет сорван. В первой половине 2010 года было снесено всего 30 пятиэтажек. Основная причина — отсутствие у города необходимого количества жилья для переселения граждан.

Увеличение строительства муниципального жилья в ближайшие три года не планируется. В 2011—2013 гг. власти будут финансировать возведение 600—700 тыс. кв. м ежегодно, тогда как для расселения оставшихся хрущевок необходимо построить аж 3 млн. кв. м. А ведь есть еще очередники и молодые семьи!

31.08.10

Закрыть

Строительный каталог