Власти Москвы решили превратить Люберецкую свалку в рекреационную зону

Природно-рекреационный парк «Новая гора» планируется разбить вместо свалки рядом с жилыми кварталами на Люберецких полях аэрации в Москве, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в горадминистрации.

Власти Москвы приняли решение о застройке Люберецких полей аэрации в 2008 году. Город планирует построить на этом месте около пяти миллионов квадратных метров жилья. При этом очередники в Москве отказываются переезжать в жилые корпуса, построенные на Люберецких полях аэрации, из-за соседства со свалкой. Забор свалки находится всего в нескольких метрах от новостроек, и людей пугает опасное соседство.

«Разработан проект, который превратит ТБО «Некрасовка» в рекреационную зону, особенности ландшафта которой можно будет использовать зимой и летом», — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что поскольку на полигоне нет вредных для человека отходов, свалку можно превратить в искусственный склон: зимой здесь можно будет кататься на лыжах и санках, а летом, используя перепады высот, устраивать интересные прогулочные и велосипедные маршруты.

«Опыт реабилитации неугодий у правительства Москвы есть», — напоминает представитель мэрии, приводя в пример Марьинский парк.

Вместе с тем, прежде чем приступить к реализации проекта «Новая гора» столичные власти должны выкупить полигон «Некрасовка» у частных собственников.

03.09.10

Закрыть

Строительный каталог