В Киеве массово сносят «хрущевки»

Киевские власти намерены снести панельные пятиэтажки в народе называемые «хрущевки». Об этом со ссылкой на заместителя мэра Киева Александра Мазурчака сообщает газета «Комсомольская правда в Украине».

Ликвидация «хрущевок» будет осуществляться в рамках реализации генерального плана развития Киева до 2025 года. Концепция Генплана уже утверждена. Согласно документу, за 15 лет в украинской столице должны построить 28 миллионов квадратных метров жилья. При этом возведение новых домов, в основном, будет вестись на месте подлежащих сносу пятиэтажных домов или в рамках реорганизации промышленных зон.

По словам Мазурчака, при наличии средств в горбюджете реконструкция районов старой застройки начнется в 2011 году. Если средства не найдутся, то программа стартует в 2012 году. По данным мэрии, всего в городе насчитывается около 3000 пятиэтажек, треть из которых — панельные.

Администрация Киева еще в конце прошлого века анонсировала ликвидацию ветхого пятиэтажного фонда, но программа по разным причинам забуксовала. По данным экспертов, на реконструкцию старых кварталов потребуются огромные средства. На снос пятиэтажек только на одной улице (улица Гречко) в 2007 году планировалось потратить несколько миллионов долларов.

21.09.10

Закрыть

Строительный каталог