«РЖД» не планирует сохранять Круговое депо

Глава «РЖД» Владимир Якунин написал в своем блоге, что руководство компании намерено добиться исключения Кругового депо Николаевской железной дороги из числа объектов культурного наследия Москвы. Переговоры на данную тему «РЖД» ведет с Москомнаследия.

Владимир Якунин

Напомним, что круговое депо XIX в. постройки является одним из самых старых в столице. Депо, спроектированное архитектором Константином Тоном, внесено в реестр выявленных объектов культурного наследия.

Ранее «РЖД» заявила о намерении снести Круговое депо, поскольку оно мешает строительству четвертого главного пути на участке Москва-Крюково. Однако против сноса объекта выступили представители общественности и горожане, после этого компания пообещала не сносить депо до решения вопроса с его охранным статусом.

Якунин пояснил, что на самом деле здание депо не может считаться объектом культурного наследия, поскольку его контур был демонтирован, внутренние помещения перестроены, а фасадная стена, выходящая на Ленинградский вокзал, укреплена кирпичной стеной. Он подчеркнул, что все это привело «к утрате архитектурного зодчества».

По словам Якунина, сохранить здание Кругового депо невозможно из-за технического состояния поясного кольца стены.

22.11.11

Закрыть

Строительный каталог