Строительство иннограда в Сколково может уничтожить ряд исторических объектов

Участники общественного движения «Наше Сколково», совместно с рядом других общественных организаций, заявляют, что строительство инновационного центра в Сколково может привести к потере нескольких исторических объектов.

Строительство иннограда в Сколково может уничтожить ряд исторических объектов

Как пояснила руководитель движения Ирина Заика, градозащитников серьезно тревожит судьба остатков старинных фундаментов, предположительно принадлежавших дворцу Александра Меншикова. Кроме того, среди исторических объектов, которые могут быть уничтожены в ходе строительства, Заика называет усадьбу Мамоново, также называемую «Усадьба купца Гусева с парком».

«Работа, проводимая движением «Наше Сколково» и археологами, под эгидой совета по наследию Союза архитекторов России, позволила нам выявить на местности, где планируется возвести инноград, остатки старинных фундаментов, предположительно принадлежавших дворцу Меншикова», — сообщила Заика.

Кроме того, по словам руководителя движения «Наше Сколково», его участники провели исследования на указанной местности, где, помимо следов фундаментов, был обнаружен могильник. Представители движения выражают свою обеспокоенность судьбой усадьбы Мамонтово, также называемой «Усадьба купца Гусева с парком».

По словам Заики, здание, построенное в XIX веке, находится в очень плохом техническом состоянии, не отапливается и стремительно разрушается.

Руководитель общественного движения добавила также, что на основании проведенной историко-культурной экспертизы усадьбы, были сделаны выводы о наличии у нее признаков культурной и исторической ценности.

Напомним, что инноград «Сколково» станет крупнейшим в России исследовательским центром. На землях, присоединенных в текущем году к Москве, была отведена территория, на которой будут создаваться особые условия для проведения исследований и разработок, включая создание энергоэффективных и энергетических технологий, а также космических, ядерных, компьютерных и биомедицинских технологий.

31.07.12

Закрыть

Строительный каталог