Дом Быкова признают объектом культурного наследия регионального значения

В пресс-службе Мосгорнаследия сообщили, что власти столицы приняли решение о необходимости присвоения статуса объекта культурного наследия Дому Быкова, который в конце прошлого года стал предметом споров между градозащитниками и пользователями здания.

Дом Быкова признали объектом культурного наследия регионального значения

Напомним, что в декабре Институт автоматизации проектирования Российской академии наук, являющийся пользователем исторического объекта на 2-й Брестской улице Москвы, начал проводить в доме незаконные реконструкционные работы. Однако благодаря действиям Мосгорнаследия и общественного движения «Архнадзор» уникальное здание удалось сохранить.

В ведомстве уточнили, что по инициативе главы департамента культурного наследия Москвы Александра Кибовского в Доме Быкова провели государственную историко-культурную экспертизу, результаты которой позволили включить здание в реестр памятников истории и культуры РФ.

Согласно данным экспертизы, дом Быкова, построенный в начале XX в. по проекту архитектора Льва Кекушева, представляет собой «произведение московского модерна».

17.01.12

Закрыть

Строительный каталог