Треть арендаторов льготной московской недвижимости сдает помещения в субаренду

Примерно треть площадей, арендуемых предприятиями малого бизнеса по льготной схеме, сдается третьим лицам в субаренду по рыночной стоимости. Такие данные были получены мэрией Москвы по итогам ревизии недвижимости, находящейся на балансе города.

Треть арендаторов льготной московской недвижимости сдает помещения в субаренду

Стоит отметить, что в настоящее время правительство города расторгает все контракты с недобросовестными компаниями. Согласно результатам проверки Департамента имущества города Москвы, в аренде на данный момент находится примерно 4 миллиона 500 тысяч квадратных метров недвижимости, принадлежащей правительству города, из них около 1 миллиона 500 тысяч квадратных метров сдаются по льготной ставке. Учитывая эти данные можно сделать вывод, что в нелегальный оборот вовлечены около 500 тысяч квадратных метров.

Средства, которые городской бюджет упустил в результате нарушений компаниями-арендаторами договоров, составляет $170–325 миллионов в год.

При этом, согласно данным Департамента имущества города Москвы, некоторые предприятия, арендующие недвижимость по льготной ставке, к тому же полностью не выплачивают арендную плату, а также используют помещения нецелевым образом. Здесь потери городского бюджета по итогам I квартала достигли 1 миллиарда рублей.

Наталья Бочарова, руководитель Департамента имущества города Москвы, ранее сообщила, что доходы столичной мэрии от аренды недвижимости в прошлом году составили примерно 11,5 миллиарда рублей. Эксперты считают, что в текущем году доход городского бюджета по данной статье составит примерно такую же сумму.

12.04.12

Закрыть

Строительный каталог