Офисная недвижимость в Лондоне вернула титул самой дорогой в мире

Лондонский район Вест-Энд помог столице Великобритании вернуть себе титул города с самыми высокими ставками аренды на планете. Последний раз первое место в данном рейтинге Лондон занимал в 2008 году, а затем уступил пальму первенства центральному району Гонконга.

Офисная недвижимость в Лондоне вернула титул самой дорогой в мире Фото: simonkennedy.net

Как сказано в исследовании компании Cushman & Wakefield, главной причиной увеличения стоимости аренды в Лондоне стала нехватка офисных площадей высокого класса. В британской столице работают многие крупные иностранные компании, так что спрос достаточно велик.

В настоящее время за один квадратный метр офисной площади в Вест-Энде придется заплатить порядка 2,137 тысячи евро в год.

Гонконг со ставкой в 1,505 тысячи евро за «квадрат» в год занимает второе место в рейтинге городов-рекордсменов, а третье место неожиданно занял Рио-де-Жанейро, где за последнее время ставки аренды офисов поднялись до 1,343 тысячи евро в год.

Москва также уверенно занимает шестую строчку в списке городов с самой дорогой офисной недвижимостью. Так что желающим открыть, например, агентство переводов или туристическое бюро в центре российской столицы придется выложить 1,141 тысячи евро за квадратный метр в год.

При этом Москва за минувший год опустилась в рейтинге на две позиции, однако, не за счет снижения стоимости ставок по аренде, а в связи с тем, что цены в городах-конкурентах росли быстрее.

На четвертом месте списка оказался Нью-Дели, Индия, где за последний год ставки по аренде выросли до 1,324 тысячи евро, пятую строчку занимает Токио — 1,274 тысячи евро, седьмую — Пекин со ставкой в 1,074 тысячи евро, восьмую — Нью-Йорк, где аренда одного «квадрата» в офисном центре обойдется в 1,052 тысячи евро. Замыкают десятку лидеров Сидней — 992 евро за квадратный метр, и Париж — 915 евро.

21.02.13

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог