«Эста Холдинг» решил перенести строительство бизнес-центра с Андреевского спуска в Киеве

Руководство компании «Эста Холдинг», принадлежащей одному из богатейших бизнесменов Украины — Ринату Ахметову, решило отказаться от сооружения торгово-офисного центра на Андреевском спуске, так называемом «киевском Арбате».

«Эста Холдинг» решил перенести строительство бизнес-центра с Андреевского спуска в Киеве

Стоит отметить, что отказ компании от строительства торгово-офисного центра на Андреевском спуске связан с протестом жителей Киева, которые высказывали опасения относительно того, что новый бизнес-центр может навредить историческим зданиям, построенным в 1850 году. Кроме того, за собственное здание опасались и сотрудники академического театра «Колесо», расположенного на Андреевском спуске.

Николай Нестеренко, генеральный директор «Эста Холдинг», заявил, что еще в прошлом месяце (после того, как жители Киева высказались против сооружения бизнес-центра на Андреевском спуске) представители компании обратились в администрацию города Киева с просьбой выделить для сооружения торгово-офисного центра новую площадку.

Напомним, изначально проект предусматривал сооружение торгово-офисного центра «Андреевский Плаза», общей площадью около 57 тысяч квадратных метров, на участке, где ранее располагалась фабрика «Юность». Этот участок, предназначенный для строительства, компания получила в аренду на пять лет в 2005 году. По окончании этого срока контракт был продлен до 15 лет.

Недавно были снесены три исторических здания, расположенных на Андреевском спуске, где в настоящее время продолжаются работы по реконструкции. В связи с реконструкцией, а также работами по подготовке к строительству нового бизнес-центра начали разрушаться памятники архитектуры и исторические здания, расположенные на «киевском Арбате».

12.04.12

Закрыть

Строительный каталог