Внешэкономбанк принял решение о приостановке финансирования олимпийских проектов

С начала 2012 года Внешэкономбанк, планировавший выделить на строительство объектов Олимпиады «Сочи-2014» порядка 107 миллиардов рублей, решил заморозить финансирование проекта.

Внешэкономбанк принял решение о приостановке финансирования олимпийских проектов

В связи с этим девелоперская компания «Роза Хутор», владельцем которой является Владимир Потанин, уведомила Организационный комитет «Сочи-2014» о том, что, возможно, не сможет сдать объекты в Красной Поляне в оговоренный срок.

Напомним, девелоперская компания «Роза Хутор», подконтрольная одной из крупнейших в России частной финансово-промышленной группе «Интеррос», осуществляет строительство сноуборд-парка, горнолыжного центра, фристайл-центра и горной Олимпийской деревни на 2 600 мест к Олимпиаде «Сочи-2014». Общая стоимость объектов составляет примерно 60 миллиардов рублей, из которых около 50 миллиардов — средства, полученные в качестве кредитов у Внешэкономбанка, и около 10 миллиардов — собственные средства компании.

Согласно данным представителя федеральных властей, задержки финансирования проектов олимпийской стройки связаны в первую очередь с тем, что ряд проектов в настоящее время не имеет конкретных сроков окупаемости. Представитель девелоперской компании отмечает, что даже самые оптимистичные прогнозы не предусматривают сроков окупаемости менее 15 лет.

Убытки Внешэкономбанка по олимпийским проектам в начале апреля пообещало компенсировать российское правительство. Государственный банк в свою очередь пообещал ускорить процесс выдачи кредитов. Однако, по данным девелоперов, реализующих проекты в Сочи, решение наблюдательного совета Внешэкономбанка так и не было подтверждено соответствующей документацией.

23.04.12

Закрыть

Строительный каталог