Многодетные семьи из Саратова получат новые земельные участки под застройку

Саратовские власти пообещали предоставить новые земельные участки многодетным семьям города, которым ранее были выданы наделы, не подходящие для возведения жилых домов. Информация об этом появилась на сайте правительства области.

Многодетные семьи из Саратова получат новые земельные участки под застройку

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области, дал поручение местным властям разобраться в ситуации, после того, как начали поступать многочисленные жалобы от многодетных семей, а один из телеканалов показал сюжет о предоставлении заболоченных и не предназначенных для строительства зданий земельных участков.

Многодетные семьи жаловались, что участки земли, которые были им выделены в соответствии с федеральной программой помощи, находятся слишком далеко от города и основных объектов инфраструктуры, расположены в заболоченной местности или же непосредственной близости от лесных массивов.

В сообщении областного правительства сказано, что всем семьям, уже получившим участки и недовольным таким решением властей, было предложено отказаться от их получения и ожидать, пока будут найдены более подходящие варианты.

В итоге встречи с многодетными жителями города была создана рабочая группа, действующая при городской администрации, которая будет заниматься вопросами распределения земельных участков. Контролировать процесс смогут сами будущие владельцы земли, что поможет избежать коррупционной составляющей. Чиновники, которые халатно подошли к выдаче наделов под строительство, понесут наказание — отметил Андрей Россошанский, заместитель председателя правительства области.

Олег Грищенко, председатель городской Думы Саратова, подчеркнул, что в сложившейся ситуации виновны обе стороны — и власти, которые не проверили состояние участков и их пригодность к началу строительства жилых зданий, и сами многодетные семьи, которые согласились принять наделы, в итоге их не устроившие.

По словам Грищенко, к выполнению федеральной программы предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям необходимо подходить не формально, а «по-человечески», заранее показать людям их будущие наделы, объяснить ситуацию и так далее. В то же время глава городской Думы отметил, что на каждый участок имеется санитарно-эпидемиологическое заключение о его пригодности для строительства, однако поездки на место показали, что среди данных наделов действительно есть заболоченные.

Также саратовские власти сетуют на нехватку земли в пределах границ города и сложности с прокладкой коммуникаций, на что в бюджете просто не хватает средств.

14.05.12

Закрыть

Строительный каталог