Губернатор Санкт-Петербурга по-прежнему не знает, что делать с Апраксиным двором

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, 15 мая зачитывая отчёт о проделанных городским правительством работах за 2011 год в Законодательном собрании, признал, что попросту не знает, что делать с Апраксиным двором.

Губернатор Санкт-Петербурга по-прежнему не знает, что делать с Апраксиным двором

Дело в том, что там нельзя даже инженерные сети перекладывать — корпуса начнут разрушаться.

Градоначальник выразил готовность принять предложения и выслущать соображения, если таковые появятся, так как сносить Апраксин двор и возводить его заново — слишком дорого.

Губернатор, так же, отметил тот факт, что в корне существующей проблемы — несовершенные нормы охраны архитектурных памятников культурного и исторического наследия народа и отсутствие нового регламента градостроения.

Таким образом, оптимистичные заявления о том, что печально-известная «Апрашка» полностью преобразуется к 2016 году, оказались абсолютно безосновательными. В ноябре 2011 года в существующем положении дел были виноваты арендаторы, не желающие расставаться с площадями раньше срока. На сегодняшний день — несовершенство охранных мероприятий и норм их выполнения. Дело за малым — изменить законодательство. Правда, к тому моменту Апраксин двор и вовсе может рухнуть, но зато — по форс-мажорным обстоятельствам, а не по вине правительства региона.

15.05.12

Закрыть

Строительный каталог