Работы по реставрации Феодоровского собора в Санкт-Петербурге завершатся в 2013 году

По сообщению пресс-службы министерства культуры Российской Федерации, опубликованному 7 июня, работы по реставрации собора Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге, ведущиеся с 2007 года, будут окончены в 2013 году.

Работы по реставрации Феодоровского собора в Санкт-Петербурге завершатся в 2013 году

Работы подошли к завершающему этапу, — восстановлению исторического облика иконостаса, — который будет осуществляться в текущем 2012 году. Завершение всех работ планируется на 2013 год и приурочено к 400-летию дома Романовых и 100-летнему юбилею храма.

Работы по реставрации собора являются частью проекта «Историческая память», в ходе реализации которого проводятся мероприятия по сохранению особо значимых объектов исторического и культурного наследия, в их числе — объекты ансамбля Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря, Успенский собор ростовского Кремля, Свято-Тихоновский женский монастырь в Тверской области, бывший Князе-Владимирский женский монастырь, расположенный в селе Филимонки и храм Казанской иконы Божией Матери.

Также в сообщении отмечается, что 2013 году завершится проведение ремонтно-реставрационных работ и реставрация монументальной живописи Никольского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. Финансирование работ проводится ведомством с 2009 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осуществляет духовное руководство восстановлением собора, первый этап которого завершился в марте 2012 года. В текущем 2012 году в планах проведение реставрации гранитных колонн и наличников и воссоздание художественных элементов собора, выполненных из натурального мрамора. Также будут отреставрированы мраморные ступени и главный карниз храма. Кроме того, реставрации подвергнется внутреннее убранство собора, в частности, — будет восстановлено покрытие полов, воссозданы живопись и светильники цокольного этажа.

Завершение реставрационных работ планируется на 2013 год и приурочено к 100-летнему юбилею Кронштадтского Морского собора.

07.06.12

Закрыть

Строительный каталог