Летом жители Санкт-Петербурга снова смогут посетить остров «Новая Голландия»

Как сообщил сегодня, 21 мая, Алексей Чичканов, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного, текущим летом остров «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге будет снова открыт для посетителей.

Летом жители Санкт-Петербурга снова смогут посетить остров «Новая Голландия»

Напомним, в 2006 году власти Северной столицы предприняли попытку реконструировать архитектурный ансамбль «Новая Голландия». Тогда победу в конкурсе одержала компания «СТ «Новая Голландия», по заказу которой британское архитектурное бюро разработало проект реконструкции архитектурного ансамбля острова. Владельцы компании планировали инвестировать в проект около 1 миллиарда долларов, однако впоследствии компания вышла из проекта в связи с финансовыми проблемами.

Летом прошлого года остров впервые за 300 лет был открыт для посетителей. Тогда «Новую Голландию» посетили около 100 тысяч гостей и жителей города.

В текущем году остров откроется сразу после того, как все объекты ансамбля будут законсервированы. В настоящее время для посетителей разрабатывается развлекательная программа.

Стоит отметить, что «Новая Голландия» является рукотворным островом, образованным Адмиралтейским и Крюковым каналами и рекой Мойкой в эпоху Петра I. Архитектурный ансамбль острова, сохранившийся до нашего времени, создавался в период с 18 по 19 век.

21.05.12

Закрыть

Строительный каталог