Итоги опроса по размещению аналога «Гайд-парка» подведут в 20 числах июня

Алексей Майоров, руководитель столичного департамента региональной безопасности, сообщил о том, что московскими властями в 20 числах июня планируется проведение совещания, в ходе которого будут обсуждаться результаты опроса жителей столицы по возможным местам размещения аналога британского «Гайд-парка».

Итоги опроса по размещению аналога «Гайд-парка» подведут в 20 числах июня

Организованные городской администрацией опросы и сопутствующие им обсуждения проводятся в интернете на странице департамента культуры в соцсети Facebook , а также на портале «Культура Москвы». К 10 июня вся собранная информация будет обобщена и впоследствии ее обсудят на совещании.

По словам Майорова, из четырех предложенных мест для обустройства столичного«Гайд-парка» пока лидирует Болотная площадь, за которую проголосовали более 55% опрошенных. На второй строчке «Лужники» с 17% голосов, а на третьей – «Сокольники» и парк имени Горького, получившие по 13%. Согласно данным опроса в Facebook, лидирует площадка на месте снесенной гостиницы «Россия» в Зарядье, набрав 200 голосов. За ней уже Болотная со 120 голосами. Более 400 человек, – половина проголосовавших, – считают, что граждане имеют полное право собираться там, где им хочется.

Идея создания аналога «Гайд-парка» возникла у столичных властей в связи с недовольством жителей Москвы участившимися акциями, в ходе которых нарушается общественный порядок и перегружаются улицы. Предложение о выделении специального места, где граждане могли бы озвучить свои политические позиции и обсудить их, внес Владимир Путин, еще будучи премьер-министром.

Идея понравилась и Сергей Собянин, мэр Москвы, поручил создать рабочую группу для обсуждения нововведения с широкой общественностью. Сергей Удальцов, активист «Левого фронта» сообщил о том, что оппозиционеры собираются выдвинуть требование узаконить «Гайд-парк» в центре Москвы.

06.06.12

Закрыть

Строительный каталог