HRW считает сравнение Путиным Закона о митингах с европейскими актами, по меньшей мере, некорректным

Правозащитная организация Human Rights Watch осудила принятие поправок к Закону о массовых акциях, уличив попутно президента РФ, мягко говоря, в некотором передергивании фактов.

HRW считает сравнение Путиным Закона о митингах с европейскими актами, по меньшей мере, некорректным

«Новый закон серьезно ограничивает право россиян на свободу собраний», — заявил директор Европейской и Центральноазиатской программы Human Rights Watch Хью Уильямсон.

8 июня, подписав Закон о митингах, о котором было столько разговоров, Путин заявил, что внимательно ознакомился с законодательными актами подобного рода европейских и западных коллег и не нашел более строгих, чем в Европе. Однако, правозащитная организация в ответ приводит свои данные и аргументы.

«Президент Путин не стал считаться с мнением многих россиян и международных правозащитных групп и заявил СМИ, что новый закон предназначен для защиты россиян от радикальных элементов», — говорится в заявлении HRW.

Так, правозащитники напомнили о том, что гражданское право на свободу мирных демонстраций закреплено как Конституцией Российской Федерации, так и рядом международных договоров, которые были ратифицированы Российской Федерацией, в частности, — Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о правах человека. Согласно статье №21 МПГПП, право граждан на мирные демонстрации не может быть ограниченным ни в каких случаях, кроме тех, которые угрожают государственной и общественной безопасности, здоровью и нравственности населения или ущемляют права и свободы других лиц.

Как указывает Европейский суд по правам человека, ввиду особой важности свободы участия граждан в мирных собраниях, люди не могут подвергаться санкциям, — даже в соответствии с нижним пределом административной ответственности, — за участие в массовой акции, которая не была запрещена, если только они не совершают в связи с этим каких-либо правонарушений. В России же новым законом создана правовая возможность привлечения к административной ответственности за публичное выражение несогласия с официальной политикой властей.

Европейский суд также подчеркнул, что незаконный характер мероприятия не может давать оснований ущемлять свободу собраний. Если со стороны участников демонстрации отсутствуют акты насилия, представители органов власти обязаны проявлять толерантность, в противном случае теряется сам смысл свободы мирных собраний.

09.06.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог