Протестные акции из-за закона о митингах переносятся на заграничные территории

Виктор Горбунов, представитель регионального профсоюза «Трудовые бригады», сообщает о том, что в связи с принятием закона, ужесточающего санкции за нарушения во время проведения массовых акций, активисты калининградской оппозиции рассматривают возможность проведения протестных пикетов на территории Польши, недалеко от границ анклава.

Протестные акции из-за закона о митингах переносятся на заграничные территории

На данный момент отделениями партий КПРФ и «Яблоко»уже ведется работа по подготовке первого пикета, посвященному проблемам детских садов в Калининграде. По словам Горбунова, оппозиционеры рассматривают вариант, в соответствии с которым акцию планируется проводить в выходные дни, когда многие жители Калининграда едут в Польшу отдыхать, посещать магазины или матчи Евро-2012.

«Протестующих будут видеть местные жители, а также граждане из других стран ЕС, проезжающие через российско-польскую границу в обе стороны», – рассказал Горбунов. Активист пояснил, что в Калининграде эта проблема стоит так остро потому, что местная администрация и до принятия закона не выдавала разрешений на проведение массовых акций. Оппозиционеры действовали в обход законодательства и провели 45 пикетов, посвященных проблеме городских детских садов, заплатив при этом штрафов на сумму в 45 тысяч рублей, но с введением нового закона, даже минимальный штраф, как считает Горбунов, станет смертельным для оппозиции.

После того, как государственная Дума 5 июня приняла новый закон, штрафы составляют 300 тысяч рублей для физических лиц и 600 тысяч — для должностных.

08.06.12

Закрыть

Строительный каталог