Закон о митингах подписан Путиным 8 июня

8 июня Владимиром Путиным, президентом Российской Федерации, был подписан закон, ужесточающий штрафные санкции, накладываемые в случае нарушений при проведении массовых акций, о чем в 18:00 официально сообщили на сайте президент.рф.

Закон о митингах подписан Путиным 8 июня

Поправки к федеральному Закону были приняты государственной Думой сразу в двух чтениях 5 июня и уже 6 июня одобрены Советом Федерации. По мнению президента, общество имеет право на законодательную защиту от радикальных проявлений.

Совет по правам человека при президенте РФ признал настоящие поправки к Закону противоречащими Конституции РФ. Но это не поколебало российского президента, заявившего, что он не только подписывает законы, но еще и читает их, и анализирует, и сравнивает с аналогичными законодательными актами в европейских странах.

Однако, глава государства все же не исключает возможности внесения некоторых изменений после экспертного анализа документа судейским обществом. Как уже не раз публиковалось, штраф для физического лица будет составлять 300 тысяч, для должностного — 600 тысяч и для юридического — 1 миллион рублей, и это остается на данный момент без изменений.

Законом также предусматривается перевод обязательных работ из дополнительных видов административных наказаний в основные. Вспоминаются сразу советские 15 суток. Также внесенные поправки запрещают использование масок во время участия в массовых акциях. Кроме того, поправки внесены и в определение сроков давности. Теперь этот срок составляет 1 год с момента правонарушения.

Добавлены 4 части в изложение закона, теперь их семь. Одна из них — организация массового пребывания граждан в общественных местах или их передвижения, повлекшего за собой нарушение общественного порядка. Теперь День ВДВ и традиционный выпускной могут быть восприняты как нарушение, поскольку эти два мероприятия всегда сопровождались определенным возмущением общественного спокойствия, как, впрочем, и Новый Год, и Рождество. Публикация документа состоится до 12 июня. Закон считается вступившим в силу сразу же после его публикации в средствах массовой информации.

Таким образом готовящийся «Левым фронтом» «Марш миллионов» может им в миллионы и обойтись. Ужесточение наказаний за нарушения во время проведений массовых акций подвергалось резкой критике всех оппозиционных партий и организаций, но это не привело к какому-либо результату.

08.06.12

Закрыть

Строительный каталог