Беспрецедентный приговор вынесен экологам за надписи на заборе

20 июня 2012 года Туапсинским городским Судом вынесен приговор Сурену Газаряну и Евгению Витишко, членам партии «Яблоко» и активистам зеленого движения «Экологическая вахта по Северному Кавказу», по делу о нанесении ущерба частной собственности.

Беспрецедентный приговор вынесен экологам за надписи на заборе

Активисты получили по три года условно, дополненные домашним арестом, согласно условиям которого, подсудимые не могут покидать свои дома в период с 23:00 до 6:00.

Такое наказание избрано судом за то, что обвиняемые нанесли надписи на забор, гласившие «Саня — вор» и «Это наш лес».

По словам адвоката Марины Дубровиной, правосудие свершилось в скоростном режиме. Процесс продолжался всего 2 дня. Все ходатайства защиты, — около 20, —моментально отклонялись, в том числе и об истребовании право-устанавливающей документации на возведение ограждений в общественном лесу.

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко», комментируя решение суда, заявил,что Сергею Цеповязу, укрывателю убийства 12 человек, присудили всего лишь штраф в размере 150 тысяч рублей, а за надпись на заборе граждане в течении трех лет ограничены в свободе передвижения. Митрохин сравнил подобный приговор с бандитизмом.

«Судьи Краснодарского края, пользуясь покровительством Ткачева, просто глумятся над правосудием», — добавил Митрохин.

Согласно версии следствия, активисты, «реализуя совместный преступный умысел», прибыли на территорию резиденции, где, используя заведомо приготовленные аэрозольные баллоны с краской, из хулиганских побуждений испортили частную собственность, нанеся на поверхность забора надписи. В действиях экологов обнаружили неуважение к порядку, обществу, морали, принципам и прочее. По их вине забор теперь не может выполнять свои ограждающие функции надлежащим образом, так как он отныне не светло-серого цвета. Ущерб оценен в 119 тысяч 63 рубля 13 копеек.

В процессе слушаний был допрошен только один свидетель защиты, который заявил, что единственным обоснованием установки ограждений в лесной зоне может быть выпас скотины. Между тем за забором ведется строительство коттеджей и вырубаются реликтовые деревья. Одно из домо-владений принадлежит Александру Ткачеву, губернатору Краснодарского края.

Павел Чиков, глава правозащитной организации «Агора», расценил подобный приговор как предупредительный «выстрел» в сторону зелёных в преддверии сочинской олимпиады и строительства с ней связанного.

21.06.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог