Стоимость квадратного метра жилья в Москве в 2 раза выше его себестоимости

По данным совместного исследования Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков, себестоимость квадратного метра жилой площади в домах массового спроса составляет 66 тысяч 600 рублей, что более чем в два раза ниже стоимости «квадрата» на первичном рынке жилья.

Стоимость квадратного метра жилья в Москве в 2 раза выше его себестоимости

Данные приводятся по домам массового спроса, то есть, — крупнопанельным и объемно-блочным строениям, возведенным по типовым проектам, высотой от 9 до 16 этажей, монолитным жилым домам с навесными трехслойными панелями, а также монолитным жилым домам с блочными ограждающими конструкциями.

Себестоимость строительства рассчитывалась с учетом проведения работ по внутренней базовой чистовой отделке,подключения к инженерным сетям и работ по благоустройству. Также в расчет принималась стоимость подготовительных работ, строительства нулевого цикла, сдачи в эксплуатацию и прочих работ.

В настоящее время стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 139 тысяч 900 рублей и 142 тысячи — на вторичном. В Московской области разрыв между себестоимостью и рыночной ценой квадратного метра гораздо меньше. Так, себестоимость квадратного метра составляет 54 тысячи 600 рублей, а продается «квадрат» за 79 тысяч 600 рублей в рамках долевого участия и за 92 тысячи 200 рублей — в готовых домах.

11.07.12

Закрыть

Строительный каталог