Продажа зданий госорганов в Москве способна обрушить рынок

Одновременная продажа более чем 200 административных зданий, ныне принадлежащих федеральным органам власти, способна обрушить рынок недвижимости, сообщил вице-президент Международной академии архитектуры Андрей Чернихов.

Продажа зданий госорганов в Москве способна обрушить рынок Андрей Чернихов, вице-президент Международной академии архитектуры

В апреле 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность президента РФ, поручил уполномоченным ведомствам представить предложения, предусматривающие передислокацию большинства госорганов на территории, присоединяемые к Москве.

Среди органов, которые планируется перенести, можно выделить Госдуму и Совет Федерации, а также Генпрокуратуру и Счетную палату РФ. Сообщалось, что постройку новых объектов недвижимости для органов федеральной власти планируется финансировать за счет денег, поступающих от продажи зданий, которые госучреждения занимают в настоящее время.

По словам Чернихова, «невозможно единовременно продать более 200 зданий, даже по ценам, которые могут показаться заманчивыми. Это будет обрушением рынка и в общем-то представляет собой обычную фантазию». Архитектор также добавил, что в настоящий момент больше половины федеральных чиновников работают в зданиях, которые устарели как технически, так и морально.

При этом Черхинов отметил, что инфраструктура на новых территориях, где предполагается разместить федеральный центр, может быть трансформирована только путем огромных усилий, а также экономических вложений.

Напомним, что конкурс на разработку проекта по развитию московской агломерации столичные власти объявили в начале текущего года, а в конце февраля были определены 10 авторских коллективов, которым предстоит разработать проект «новой Москвы».

В настоящее время, по итогам четвертого семинара конкурса, лидирует группа Чернихова с 7,6 баллами. На втором месте идет проектный коллектив из Нидерландов, а замыкает тройку лидеров еще один авторский коллектив, набравший 7,3 балла — архитектурное бюро «Остоженка».

23.07.12

Закрыть

Строительный каталог