Чиновниками Кемеровской области незаконно выделено 9 миллионов рублей на приобретение жилья

В Кемеровской области представители администрации города Осинники попали под подозрение в превышении должностных полномочий. Согласно сообщению областной прокуратуры, чиновниками было выделено 9 миллионов рублей, предназначенных для приобретения жилья, лицам, не имевшим на это ни малейшего права.

Чиновниками Кемеровской области незаконно выделено 9 миллионов рублей на приобретение жилья Фото: yugopolis.ru / Юрий Гречко

В ходе прокурорской проверки удалось установить, что в 2009–2010 годах в списки граждан, обеспечиваемых жильем при переселении из ветхих строений, были незаконно внесены 12 человек, чьи дома не находились в ветхом фонде. Таким образом, этим лицам были выделены государственные субсидии на приобретение жилья.

Сумма незаконно выделенных средств составила 9 миллионов рублей. На государственные средства переселялись граждане, чьи дома были расположены в непосредственной близости к закрытой шахте «Капитальная» и пришли в непригодное для проживания состояние, в том числе, из-за работы шахты. Финансирование обеспечения граждан жильем проводилось из федерального бюджета.

Следственным комитетом в отношении чиновников возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей №285 — злоупотребление должностными полномочиями. Чиновники, руководствуясь личными мотивами или мотивами третьих лиц незаконно поместили в списки 12 человек, чем ущемили права других граждан, имеющих право на субсидии на законных основаниях.

Санкции по статье предусматривают в качестве наказания за содеянное лишение свободы сроком до 7 лет.

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области распорядился проверить во всех муниципальных образованиях, как используются бюджетные средства, отпущенные на обеспечение граждан жильем или улучшение их жилищных условий.

26.07.12

Специальные предложения

Закрыть

Строительный каталог