Дополнительные средства на строительство «Нового Иерусалима» будут направлены Московской областью

На строительство музейного комплекса «Новый Иерусалим» по поручению Сергея Шойгу, губернатора Московской области, будут направлены дополнительные средства из областного бюджета в размере 480 миллионов рублей.

Дополнительные средства на строительство «Нового Иерусалима» будут направлены Московской областью

Строительство нового здания музейного комплекса должно окончиться в текущем 2012 году. Изначально на возведения строения площадью 28 тысяч квадратных метров было запланировано порядка 900 миллионов рублей. В истории русской архитектуры Ново-Иерусалимский монастырь, на чьей территории располагается музей, является уникальным.

Андрей Шаров, председатель правительства Московской области, предложил вывести объект в собственность региона, поскольку из федерального бюджета не было получено ни копейки, а почти миллион рублей был израсходован областью на строительство. Сергей Шойгу пообещал, что обсудит этот вопрос с министром культуры, но деньги просил выделить уже сейчас, поскольку строительство нельзя останавливать.

Антон Губанков, министр культуры Московской области, сообщил о том, что в сумме на охрану музеев, заповедников и памятников от области потребуется порядка 3 миллиардов рублей. В регионе около 80 государственных объектов такого рода. Согласно замыслу областных властей, новое здание музейного комплекса «Новый Иерусалим» должно стать главным выставочным комплексом региона, а фондохранилище будет содержать коллекции нескольких музеев.

Таким образом новое здание станет первым в истории области музейным объектом с расширенными функциями и несомненно будет являться важнейшим культурно-просветительским, образовательным и досуговым центром региона.

Предполагается, что площадь порядка 700 квадратных метров займут реставрационные мастерские. Фондовые и экспозиционные помещения будут оснащены всеми необходимы средствами охраны. В октябре 2008 года по инициативе Дмитрия Медведева был образован благотворительный фонд для восстановления монастыря. Финансирование реставрационных работ проводится из бюджетных средств и на пожертвования меценатов.

30.07.12

Закрыть

Строительный каталог