Руководство «Сколково» планирует объявить конкурс с целью реставрации «Мамоново»

Александр Чернов, пресс-секретарь фонда «Сколково», сообщил о том, что руководством планируется в ближайшее время объявить конкурс на разработку концепции, на основании которой будет использоваться «Мамоново» — усадьба купца Гусева, после того, как будет восстановлена.

Руководство «Сколково» планирует объявить конкурс с целью реставрации «Мамоново»

Пресс-секретарь уточнил, что обсуждение концепции планируется проводить с участием общественности. В настоящее время рассматриваются предварительные варианты использования объекта как выставочной площадки, где будут экспонироваться работы художников и скульпторов, а также проводиться мероприятия культурного характера. Считается, что инновационный город будет привлекать обладателей творческих профессий.

Чернов также пояснил, что приступить к восстановлению усадьбы Фонд сможет лишь после получения заключения об исторической и культурной ценности объекта, исходя из которого и будет определяться механизм реставрации и реконструкции.

Ирина Заика, ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России, руководитель общественного движения «Наше Сколково», отметила тот факт, что прежде чем восстанавливать усадьбу, необходимо присвоить ей статус памятника. Планируется, что эта работа будет проделана в течение ближайших трех месяцев. 

Наталья Самовер, координатор общественного движения «Архнадзор», заметила, что усадьба должна быть отреставрирована с применением технологий, которые используются для восстановления деревянных строений. Кроме того, прилегающая территория усадьбы также нуждается в реставрационных работах и благоустройстве. Чернов надеется, что к 2014 году работы уже удастся завершить. 

Таким образом, ранее высказываемые опасения о судьбе исторических объектов, расположенных на территории будущего инновационного города «Сколково», оказались безосновательными.

Помимо «Мамоново», на указанных территориях располагаются остатки фундамента, предположительно принадлежавшие дворцу князя Александра Меншикова. В настоящее время усадьба купца Гусева больше года не отапливается и ее разрушение приобретает стремительный характер.

16.08.12

Закрыть

Строительный каталог