До 23 тысяч гектаров увеличилась площадь, охваченная лесными пожарами в Сибири

Как сообщил в среду, 1 августа, окружной департамент лесного хозяйства, за минувшие сутки площадь лесных пожаров, бушующих в Сибири, увеличилась с 18 до 23,1 тысячи гектаров. Сильнее всего леса горят в Республике Тува, Томской области и Красноярском крае.

До 23 тысяч гектаров увеличилась площадь, охваченная лесными пожарами в Сибири

В сообщении департамента уточняется, что по состоянию на утро 1 августа в Сибирском федеральном округе было ликвидировано 44 лесных пожара на общей площади порядка 3 тысяч гектаров, из них 5 крупных на площади 1,96 тысячи гектаров. Еще 32 лесных пожара спасателям удалось локализовать, они занимали площадь свыше 6,9 тысячи гектаров, среди них 9 крупных на площади около 5,6 тысячи гектаров.

В тушении пожаров задействованы 3,4 тысячи человек, 35 воздушных судов и 373 единицы специальной техники. Спасателям помогают 362 специалиста из федерального резерва «Авиалесоохраны». Несмотря на все усилия лесной охраны ситуация в регионе остается сложной — продолжают действовать 132 лесных пожара на общей площади 23,1 тысячи гектаров.

В частности, в Томской области бушуют 39 очагов возгорания, распространившиеся на площадь 11 тысяч гектаров, практически половина пожаров действуют в труднодоступной местности.

В Красноярском крае удалось стабилизировать лесопожарную обстановку, за минувшие сутки спасатели ликвидировали 20 природных пожаров на площади 798 гектаров. Еще 17 очагов возгорания локализовано на площади 4 тысячи гектаров, среди них два крупных очага возгорания в Эвенкийском и Северо-Енисейском районах.

В Туве полыхают 14 природных пожаров на площади 2,3 тысячи гектаров, за минувшие сутки сотрудники лесной охраны ликвидировали два очага возгорания.

Ситуация с лесными пожарами в Сибири усугубляется аномально жаркой и сухой погодой, которая вот уже три месяца держится в большинстве регионов округа. Температура нередко превышает плюс 35 градусов, а долгожданные дожди, согласно прогнозам синоптиков, могут пойти только в ближайшие сутки в отдельных областях.

01.08.12

Закрыть

Строительный каталог