Продолжает сокращаться площадь пожаров в лесах Сибири

В четверг, 16 августа, департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, сообщил, что за минувшие сутки значительно сократилась площадь лесных пожаров в регионе.

Продолжает сокращаться площадь пожаров в лесах Сибири Фото: zihyatanexo

В настоящее время лесные массивы горят в Туве, Томской области и Красноярском крае, общая площадь очагов возгорания составляет 1,79 тысячи гектаров. Согласно оперативной информации ведомства, спасатели ликвидировали 13 природных пожаров на общей площади 1,3 тысячи гектаров, среди них два крупных, занимавших площадь 960 гектаров. Кроме того, было локализовано 10 лесных пожаров на площади 1 тысяча гектаров, из них три крупных, распространившихся на площадь 405 гектаров.

Усилиями сотрудников лесной охраны площадь пожаров в лесах Сибири сократилась в 1,4 раза. В тушении очагов возгорания задействованы 880 человек, 19 воздушных судов, а также 57 единиц специальной наземной техники. По состоянию на утро 16 августа в округе зафиксировано 23 лесных пожара на общей площади 1,79 тысячи гектаров.

В Томской области в настоящее время полыхают 6 природных пожаров на площади 635 гектаров, за прошедшие 24 часа спасатели ликвидировали один очаг возгорания и локализовали еще три на площади 265 гектаров. В Красноярском крае площадь лесных пожаров за сутки сократилась практически в 1,8 раза, было ликвидировано 12 очагов возгорания и локализовано еще 6. В регионе продолжают бушевать 16 лесных пожаров на площади, превышающей 1 тысячу гектаров.

В Республике Тува зафиксирован один лесной пожар на площади 130 гектаров, он уже локализован спасателями.

Росгидрометеоцентр прогнозирует, что в ближайшие сутки в Сибирском федеральном округе снова пройдут дожди, ожидается переменная облачность. Несмотря на это специалисты департамента лесной охраны настоятельно рекомендуют воздержаться от разведения костров в лесах и просят соблюдать правила пожарной безопасности.

16.08.12

Закрыть

Строительный каталог