Снова незначительно выросла площадь пожаров в лесах Сибири

Как сообщил в пятницу, 3 августа, департамент лесного хозяйства по округу, за минувшие сутки в Сибири незначительно увеличилась площадь пожаров в лесных массивах — с 17,6 до 17,9 тысяч гектаров.

Снова незначительно выросла площадь пожаров в лесах Сибири

В сообщении ведомства сказано, что по состоянию на утро пятницы на территории Сибирского федерального округа силами сотрудников лесной охраны и федерального резерва «Авиалесоохраны» было ликвидировано 38 очагов возгорания на площади 17,3 тысячи гектаров, в том числе 9 крупных на площади 16,2 тысячи гектаров. 

Также локализовано 30 лесных пожаров, распространившихся на площади 7,3 тысячи гектаров, из них 12 крупных на площади 5,5 тысяч гектаров. В тушении очагов возгорания принимают участие порядка 3 тысяч человек, в том числе и 362 специалиста из федерального резерва «Авиалесоохраны», 28 воздушных судов и 332 единицы специальной пожарной техники.

В настоящее время в Сибири действуют 104 очага возгорания на общей площади 17,9 тысяч гектаров, среди них 30 крупных лесных пожаров на площади около 13 тысяч гектаров.

В Красноярском крае зафиксировано 60 природных пожаров, занявших площадь 5,8 тысяч гектаров, это на 445 гектаров меньше, чем 2 августа. Спасателям удалось ликвидировать 14 очагов возгорания на площади 11 тысяч гектаров.

На территории Томской области бушуют 32 лесных пожара, распространившихся на площадь в 8,8 тысяч гектаров. За прошедшие 24 часа спасатели справились с 7 очагами возгорания, в том числе с 5 крупными на площади 6,2 тысячи гектаров.

В Республике Тува зарегистрировано 11 природных пожаров на площади свыше 3,3 тысячи гектаров, два из них локализовано. Специалисты подчеркивают, что опасности распространения пламени на населенные пункты и промышленные объекты нет.

Синоптики обещают, что уже на выходных в Сибири пройдут небольшие дожди, что поможет спасателям стабилизировать пожарную обстановку.

03.08.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог