Депутат подверг критике идею создания музея Церетели на Васильевском острове

Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский обратился к Георгию Полтавченко, губернатору Санкт-Петербурга, с просьбой пересмотреть возможное место расположения музея Церетели, который планируется возвести во дворе Академии художеств.

Депутат подверг критике идею создания музей Церетели на Васильевском острове Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания

В обращении депутата сказано, что подобное строительство невозможно согласно действующим российским законам. Так, предполагаемое место строительства, а именно Литейный двор Российской Академии художеств, расположенный по адресу: 4-я линия В.О., дом 1–3, находится в зоне охраны объектов культурного наследия, на участке, который относится к наиболее охраняемым районам исторического центра Северной столицы.

Таким образом, уточняет Вишневский, любое строительство на данной территории, как и снос исторических зданий, являются незаконными. Парламентарий в своем обращении к губернатору также указал на то, что все строения, которые предполагается снести, чтобы освободить площадку для будущего музея, являются федеральной собственностью, многие из них заселены.

Вишневский просит уточнить, кто именно будет оплачивать расселение граждан из этих зданий, и на каких правовых основаниях будет осуществляться подобное переселение. Депутат настойчиво советует губернатору подыскать другое место для музея, например, не в историческом центре, а в одном из новых районов города.

По словам Бориса Вишневского, отличным выбором для места расположения музея станет Калининский район, известный своими культурными и научными традициями, что позволит создать новый центр, который станет популярным местом среди горожан, и более гармонично развивать все районы Петербурга.

Напомним, что 20 июля Василий Кичеджи, вице-губернатор Петербурга, провел в Смольном совещание, посвященное вопросам строительства на территории Васильевского острова «Государственного академического музея искусств». При этом вице-губернатор поблагодарил Зураба Церетели, специально прибывшего на совещание, за «блестящую идею», а также выразил уверенность, что новый городской музей позволит «обеспечить расцвет национальной художественной школы».

01.08.12

Закрыть

Строительный каталог