Под музей современного искусства в Санкт-Петербурге выбрана новая площадка

Администрация Фрунзенского района Северной столицы нашла новую площадку под музей современного искусства. Идея создания такого музея была поддержана губернатором Георгием Полтавченко еще в начале текущего года.

Под музей современного искусства в Санкт-Петербурге выбрана новая площадка Кирилл Смирнов, глава пресс-службы администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Фото: KSmirnov

Для организации музея современного искусства или хранилища фондов какого-либо из уже действующих музеев Петербурга администрация Фрунзенского района зарезервировала земельный участок площадью 2,3 гектара, расположенный на пересечении Малой Каштановой аллеи, Будапештской и Пловдивской улиц. В настоящее время данный участок представляет собой пустующую, незастроенную площадку, в праздничные здесь устанавливается сцена и проходят массовые зрелищные мероприятия.

Кирилл Смирнов, руководитель пресс-службы администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, уточнил, что район готов предоставить городу землю в зависимости от культурных потребностей Санкт-Петербурга. При этом администрация надеется получить культурный центр, в который будет входить концертный зал на 1,5 тысячи зрителей, выставочный зал с постоянно действующей экспозицией, залы для занятий музыкой и хореографией, а также конференц-зал.

Стоимость проекта в администрации Фрунзенского района пока не уточняли, точный расчет можно будет провести после утверждения городом стратегического решения относительно строительства масштабного объекта.

При этом, по словам Смирнова, в бюджете города на текущий и будущий год подобные расходы не предусмотрены, поэтому проект может быть реализован только на условиях государственно-частного партнерства.

О необходимости создания музея современного искусства Георгию Полтавченко еще зимой заявил Кирилл Кузьмин, директор центрального выставочного зала «Манеж», который посетовал, что хранить 3 тысячи экспонатов, собранных за последние 20 лет, просто негде. В Смольном сообщили, что хранилище фондов будет построено во Фрунзенском районе, однако не смогли уточнить, появится ли строение в Купчино.

Юлия Стрижак, пресс-секретарь вице-губернатора Василия Кичеджи, сообщила, что практически все музеи Петербурга, как городского, так и федерального уровня испытывают острую нехватку помещений для хранения фондов и экспозиций. По словам Стрижак, если Фрунзенский район готов выделить земельный участок под строительство, музейное сообщество примет такую инициативу весьма положительно.

Опыт переноса фондохранилищ в спальные районы уже имеется у Эрмитажа, разместившего такое помещение в Старой Деревне.

Мнения чиновников и депутатов относительно размещения музея современного искусства в Купчино разделились — одни полагают, что место выбрано удачно и позволит возвести здание в модернистском стиле, а вторые отмечают удаленность участка от станций метро и его труднодоступность для жителей северной части города.

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге действуют два музея современного искусства — «Новый музей» на шестой линии Васильевского острова и музей «Эрарта» на 29 линии.

02.08.12

Закрыть

Строительный каталог