Продолжается тяжба вокруг земель музея-усадьбы «Архангельское»

14 июня состоится заседание апелляционного арбитражного Суда, в ходе которого будет рассмотрено заявление, оспаривающее решение о незаконности проведенного аукциона по продаже земли, являющейся территорией особо-охраняемой зоны музея-усадьбы Архангельское.

Продолжается тяжба вокруг земель музея-усадьбы «Архангельское»

В марте 2012 года арбитражным Судом Московской области был удовлетворен гражданский иск, поданный государственным музеем-усадьбой «Архангельское», и признан незаконным договор, заключенный министерством обороны Российской Федерации с ООО «Градострой», а также сам аукцион по продаже земельного участка.

Судом было установлено, что спорный объект не может быть предоставленным в частную собственность по причине того, что относится к объектам культурного и исторического наследия народа. Апелляция подана обеими сторонами сделки — министерством обороны РФ и ООО «Градострой».

Виктор Киселев, генеральный директор «Градостроя», заверяет, что компания готова сотрудничать с музеем-усадьбой. При этом в планы застройщика входит возведение 20 тысяч квадратных метров офисных и коммерческих площадей, а также выставочного комплекса. Ни домов, ни коттеджей, ни зданий, которые могут испортить облик усадьбы, рядом с музеем «Архангельское» строить не планируется.

В настоящее время арбитражным Судом города Москва рассматривается очередной иск музея-усадьбы «Архангельское» к министерству обороны РФ, которым оспаривается приказ о передаче в постоянное бессрочное пользование трех земельных участков, прилегающих к музею-усадьбе, архангельской квартирно-эксплуатационной части.

Дарья Шушкевич, представитель истца, уточняет, что один из этих участков позже был продан на аукционе, победителем которого стала ООО «Градострой».

Расположенная в Красногорском районе Московской области усадьба «Архангельское» — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века — была приобретена в 1810 году на стадии строительства Николаем Юсуповым, известным коллекционером и любителем искусств. При князе завершилось строительство дворца и парка, благодаря которому усадьбу называют «Подмосковным Версалем».

14.06.12

Закрыть

Строительный каталог