В Сочи возбуждены 2 уголовных дела по фактам хищений на олимпийских стройках

По фактам хищения бюджетных средств, отпущенных в рамках подготовки к проведению Олимпиады-2014 на строительство спортивных объектов в городе Сочи возбуждено 2 уголовных дела.

В Сочи возбуждены 2 уголовных дела по фактам хищений на олимпийских стройках Фото: пресс-служба оргкомитета Сочи-2014

Первый эпизод — предотвращенная попытка хищения 2 миллиардов 500 миллионов рублей, направленных на финансирование строительных работ по возведению санно-бобслейной трассы. Второй — хищение 5 миллиардов 600 миллионов, выделенных на строительство Центрального стадиона.

Имена мошенников, в отношении которых в июне 2012 года были заведены уголовные дела не раскрываются в интересах следствия. В обоих случаях речь идет о нарушениях, выявленных в ходе проверки Счетной Палаты Российской Федерации, — намеренном завышении строительной сметы.

Всего выявлено 4 случая злоупотреблений, по которым общая сумма возможного причиненного государству материального ущерба составляет 17 миллиардов 700 миллионов рублей. Уголовные дела пока возбуждены только по двум эпизодам.

Уголовное дело по факту попытки хищения государственных средств при строительстве санно-бобслейной трассы заведено в отношении руководства компании НПО «Мостовик», 44% акций которой принадлежит ее генеральному директору Олегу Шишову.

Что касается Центрального стадиона, то в мае 2012 года компания «Объединение Ингеоком» трижды пыталась пройти госэкспертизу с недостоверной документацией, содержащей завышенную смету.

Согласно информации источника, близкого к Счетной Палате, к решению об увеличении сметы причастны Сергей Гапликов и Теймураз Боллоев, действующий и бывший руководители «Олимпстроя». В строительных работах по возведению санно-бобслейной трассы ранее участвовала компания ГРМ, чьим учредителем являлся Леонид Гарт, возглавлявший Федерацию санного спорта России, погибший в июне 2012 года в результате несчастного случая.

На подготовку Сочи к проведению Олимпиады-2014 запланированы расходы в сумме порядка 1 миллиард 300 миллионов, 700 миллионов из которых выделяется из федерального бюджета.

09.08.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог