Строительство города Лазика в Грузии должно начаться в ближайшие дни

Михаил Саакашвили, президент Грузии, заявил, что строительство нового города Лазика стартует уже в течение нескольких ближайших дней. Как сказал глава государства, это будет осуществлением его давней мечты.

Строительство города Лазика в Грузии должно начаться в ближайшие дни

Мечта поистине давняя — вложить в строительные работы по созданию нового города 120 миллионов долларов грузинские власти планируют уже более четырех лет. Еще в начале декабря 2011 года было объявлено, что строительство начинается. Затем министерство юстиции Грузии сообщало о том, что ведется разработка концепции.

В мае Саакашвили заявлял, что городу Лазика нужно присвоить особый статус. И вот очередной старт должен состояться в течение нескольких ближайших дней. Георгий Барамидзе, вице-премьер Грузии, еще в мае пояснял, что строительство порта в Лазике является первоочередной стратегической задачей, поскольку существующие порты Батуми, Кулеви, Поти и Супса загружены до основания.

Естественная территория Лазики с природным каньоном позволяет построить порт, отвечающий всем современным требованиям и способный принимать суда крупного водоизмещения, что в будущем сделает его важным пунктом на транзитных маршрутах.

Грузинские власти планируют, что через 10 лет в новом городе будут проживать порядка 500 тысяч граждан, за счет чего он станет самым крупным муниципальным образованием западной части государства.

15.08.12

Закрыть

Строительный каталог