Московские тротуары так и останутся с асфальтовым покрытием

Московским тротуарам, видимо, суждено быть асфальтовыми. Все работы по замене покрытия на тротуарную плитку, намеченные на текущий 2012 год, отменены. 350 миллионов рублей, которые удалось сэкономить, направлены на благоустройство, в частности, на ремонт дорожного покрытия тротуаров.

Московские тротуары так и останутся с асфальтовым покрытием

Предполагается, что концепции мощения тротуаров в историческом центре столицы, разработанной ГУП «ГлавАПУ», также не судьба быть реализованной. Инициатива замены асфальта плиткой принадлежит Сергею Собянину, мэру Москвы. Причиной принятия решения о замене покрытия тротуаров послужило плохое поведение асфальта, который нагреваясь в жаркую погоду начинает выделять токсичные вещества.

Экологичность плитки не подвергается сомнению. Экологичность проводимых работ по массовой замене тротуаров не рассматривалась.

Изначально планировалось вымостить плиткой 1 миллион 130 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети. Потратить на это нужно было 4 миллиарда рублей. Однако общественный резонанс, вызванный то ли суммой затрат, то ли «экологичностью» самих работ, не дал властям завершить задуманное. Начать позволил, а закончить — нет. Может быть, тот факт, что уложенная плитка имеет тенденцию портиться слишком быстро и покрытие уже необходимо ремонтировать, тогда как оно еще не везде уложено, тоже сыграл свою роль.

Тем не менее, амбициозность проекта не дала покоя департаменту ЖКХиБ, и в марте 2012 года на портале государственных закупок появилось 14 заявок на определение подрядчика, который уложит плитку. Запросили 900 миллионов для финансирования работ по мощению тротуаров на на улицах Садово-Спасская, Охотный Ряд и Яузская, на площадях Театральная и Яузских ворот, в проезде Театральный и еще на ряде столичных улиц. Ни по одному из этих адресов работы так и не были начаты.

Как объяснил представитель ведомства, лоты даже не были разыграны, поскольку произошло перераспределение бюджетных средств по влиянием общественного мнения.

Между тем, у ГлавАПУ уже давно готова концепция, в соответствии с которой 71,3 гектара пешеходных зон в центре столицы и вдоль вылетных магистралей должны быть покрыты разноцветной брусчаткой до 2016 года.

Петр Бирюков, заместитель градоначальника, считает, что было бы очень красиво с гранитной брусчаткой, это во-первых, ну а во-вторых, брусчатка служит гораздо дольше. С этим нельзя не согласиться при условии соблюдения технологий во время проведения работ.

16.08.12

Закрыть

Строительный каталог