Единороссы спешат избавиться от недвижимости за границей

Уже в текущем месяце состоится второе чтение закона, который запретит чиновникам владеть квартирами и домами за границей. В связи с этим депутаты от «Единой России» спешат избавиться от своей зарубежной собственности.

Единороссы спешат избавить от недвижимости за границей Андрей Исаев, заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» / Фото: er.ru

Как минимум два единоросса — Симановский и Исаев — готовы отказаться от собственности за границей ради сохранения статуса парламентария. Так, Андрей Исаев, заместитель секретаря генсовета правящей партии, и его жена Алина Дальская нашли покупателей на принадлежащую им гостиницу и земельный участок в Германии. По словам Исаева, они предпочли зарубежной недвижимости интересы страны и морально готовы отказаться от собственности.

Еще в сентябре прошлого года Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, депутаты от «Справедливой России», обвинили Исаева в управлении гостиницей в Германии. Пытаясь оправдаться, единоросс подчеркнул, что недвижимость была приобретена за счет средств, полученных от продажи квартиры его супруги.

Леонид Симановский, заместитель председателя комитета по налогам и бюджету, также намерен продать свой «небольшой домик» на Кипре. По словам депутата, это не дом, а скорее скромное бунгало, которые его семья владеет уже несколько лет. Однако, в свете принятия нового закона, он планирует заняться поисками покупателя.

Далеко не все единороссы готовы пожертвовать своей недвижимостью за границей. Так, Николай Валуев все же надеется сохранить дом в Испании, а также особняк и две квартиры в Германии. По словам боксера-депутата, все эти объекты были им приобретены еще до получения мандата, и он может представить отчет по источникам доходов.

При этом Валуев планирует закрыть свои зарубежные счета и перевести накопления в российские банки.

По информации СМИ, есть недвижимость за границей и у супруги Владимира Плигина, председателя думского комитета по конституционному законодательству, у единоросса-милионера Михаила Слипенчука, Отари Аршбы, заместителя руководителя фракции «Единой России» и ряда других депутатов. Намерены ли они в срочном порядке избавиться от своей зарубежной собственности, пока неизвестно.

Напомним, что законопроект о запрете на владение активами за рубежом для чиновников был разработан еще год назад. Депутаты одобрили закон в первом чтении в декабре 2012 года, однако в феврале появилась его новая версия, куда более мягкая. Этот законопроект будет рассматриваться в марте текущего года.

12.03.13

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог