Права владельцев гаражей в Санкт-Петербурге защищает губернатор

Георгием Полтавченко, губернатором Санкт-Петербурга, внесен на рассмотрение парламентом законопроект, предусматривающий дополнительные гарантии соблюдения имущественных прав для лиц, в чьем владении находятся гаражные объекты.

Права владельцев гаражей в Санкт-Петербурге защищает губернатор

Согласно сообщению пресс-службы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, документ, представленный главой региона, является дополнением к принятому осенью 2011 года закону «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга».

В соответствии с новым законопроектом, компенсационная выплата из регионального бюджета будет предоставляться собственникам гаражей в случае, когда их права не обеспечены иными действующими нормами. Компенсационные выплаты будут происходить и в случае реализации государственных проектов, и в случае если таковая осуществляется частным инвестором.

Размер компенсационных выплат подлежит ежегодной индексации с поправкой на инфляцию. Предоставление выплат осуществляется в рамках существующей расходной статьи в бюджете города. В случае принятия законопроекта, изменения вступают в силу 1 января 2013 года.

В пояснительной записке к документу приводятся сведения о том, что в период с 11 ноября 2008 года на территории Санкт-Петербурга было демонтировано почти 20 тысяч 100 гаражей.

Участки, на которых они располагались предоставлены под цели строительства. Средняя стоимость одного гаражного объекта составляет порядка 60 тысяч рублей. Таким образом, суммарный объем компенсационных выплат составляет около 1 миллиарда 200 миллионов.

Мария Смирнова, руководитель комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, 26 июня 2012 года в ходе очередного заседания правительства сообщила о том, что в целях освобождения территории под бюджетное строительство необходимо демонтировать порядка 7 тысяч гаражных объектов, для чего понадобится 600 миллионов рублей, направленных на компенсационные выплаты.

17.08.12

Обсудить  /  12
Закрыть

Строительный каталог