Более 80 аварийных зданий расселят в Новосибирске за 2013 год

Более 80 ветхих и аварийных жилых зданий планируют расселить власти города Новосибирск в 2013 году. Городская администрация рассчитывает на федеральную финансовую помощь в решении этой проблемы.

Более 80 аварийных зданий расселят в Новосибирске за 2013 год Владимир Городецкий, мэр Новосибирска
Фото: news.ngs.ru / Татьяна Кривенко

Как сообщил Владимир Городецкий, мэр Новосибирска, в регионе в 2013 году стартует целевая программа, рассчитанная на 3 года, и предусматривающая расселение 250 домов ветхого жилого фонда. Это очень большая цифра, поскольку потребует вложений в объеме 8 миллиардов рублей. Региональный бюджет участвует в финансировании, но поддержка федерального центра, можно сказать, необходима.

Адресный перечень домов, планируемых к расселению, будет составлен после утверждения программы, которое состоится в первой половине сентября 2012 года. Ветхий жилой фонд Новосибирска состоит из 1 тысячи 570 зданий, на расселение которых потребуется в общей сложности порядка 36 миллиардов рублей, согласно оценке на сегодняшний день.

Несмотря на целевую программу, градоначальник считает такие темпы недостаточными, так как ветхий фонд продолжает разрушаться и нужно вдвое увеличить количество ежегодно расселяемых домов.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирский области, пояснил, что возникновению столь острой проблемы способствовала передача на городской баланс жилого фонда предприятий, состоящего из барака, к которым даже не подведены инженерные коммуникации. По мнению главы региона, местные власти не в состоянии справится с проблемой такого масштаба. Он уже обсуждал этот вопрос в Москве.

По сведениям, предоставленным губернатором, в период с конца 1990-х, когда был передан в муниципалитеты ветхий жилой фонд предприятий, по 2011 год расселено 214 аварийных домов. Порядка 120 зданий удастся расселить за текущий 2012 год. В 2018 году Новосибирск празднует свои 125 лет и в связи с этой датой администрация очень рассчитывает на поддержку федерального центра.

24.08.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог